Lot 2

Paris 2014

1963 Fiat 500 D

{{lr.item.text}}

€19,600 EUR | Sold

France | Paris, France

{{internetCurrentBid}}

{{internetTimeLeft}}

language
100D 549400
Engine No.
100D 000 863951
  • Beautifully restored with personality to spare
  • Desirable convertible and suicide-door version of the adorable Cinquecento
  • Accredited by the Automotoclub Storico Italiano
  • Magnifiquement restaurée, personnalité forte
  • Désirable version "portes suicides" et découvrable de la séduisante Cinquecento
  • Certifiée par l'Automotoclub Storico Italiano

19.5 hp, 499 cc two-cylinder engine, four-speed unsynchronised manual transmission, four-wheel independent suspension, and four-wheel drum brakes. Wheelbase: 1,840 mm

Moteur bicylindre 499 cm3, 19,5 ch, transmission manuelle quatre rapports non synchronisés, suspension à quatre roues indépendantes, freins à tambours sur les quatre roues. Empattement: 1 840 mm.

The 500 D presented here was originally sold in Ancona, Italy, to Alessandro Mengarelli. He kept the Fiat for several years, before it was acquired by Emilio Bronzini in January 1965. On 21 October 1967, it was purchased by Roberto Massacesi through the Fiat dealer in Ancona. Massacesi maintained the 500 D until 17 October 1981, when it was sold to Illana Taraschio. In 2008, Emilio Calzzareto was reported to be the next owner.

This example features the desirable convertible body style, offering al fresco motoring not even found in the popular sunroof variant of the 500. This 500 D, fresh off of a rotisserie restoration, is presented in period-correct Verdi Oasi 383 over a light tan interior. It is thoroughly equipped and includes an original jack and tools, which are wrapped up in a correct Fiat roll; a rear mounted luggage rack and suitcase; and original registration documentation and manuals.

This vehicle is, without a doubt, one of the finest 500 Ds available, and it is ready to provide its next owner with a trip back to Rome in the post-war golden era.

La 500 D que nous présentons a été vendue neuve à Ancône, à Alessandro Mengarelli. Il a conservé sa voiture pendant plusieurs années, avant de la céder à Emilio Bronzini, en janvier 1965. Le 21 octobre 1967, Roberto Massacesi en a fait l'acquisition par l'intermédiaire de l'agent Fiat d'Ancône et l'a utilisé jusqu'au 17 octobre, jour où elle a été vendue à Illana Taraschio. En 2008, le propriétaire était Emilio Calzzareto.

Cet exemplaire présente la séduisante carrosserie complètement découvrable permettant de rouler cheveux au vent, plus encore que la version classique à simple toit ouvrant de la 500. Cette 500 D, qui sort d'une restauration complète, est présentée dans sa teinte Verdi Oasi 383 correcte d'époque, avec intérieur brun clair. Elle comporte son équipement complet qui présente notamment cric et outils d'époque, rangés dans l'étui Fiat correct, ainsi qu'un porte-bagages arrière avec valise. Elle est accompagnée de ses documents d'immatriculation originaux et manuels d'utilisation.

Cette voiture est sans aucun doute une des plus belles 500 D disponibles sur le marché. Elle est prête à emmener son prochain propriétaire pour un voyage dans le temps, en plein cœur de Rome, lors des belles années d'après-guerre.